教育力向上指導員(小学校)  ・教育力向上指導員(中学校)  ・教育力向上指導員(県立学校)

教育力向上指導員(小学校)

分類:①学習指導 ②生徒指導又は進路指導 ③学校体育、学校保健又は学校給食 ④部活動 ⑤特別支援教育 ⑥その他学校教育

No 分類 所属校 職名 氏名 教科等 委嘱年
1 光市立室積小学校 教諭 山田 浩史 外国語活動 H29
2 周南市立久米小学校 教諭 井口 康江 生活 H29
3 山口市立阿知須小学校 教諭 河村 正則 総合的な学習 H29
4 山陽小野田市立赤崎小学校 教諭 西村 雅美 算数 H29
5 下関市立角倉小学校 教諭 瀧口 稔 社会 H29
6 下松市立下松小学校 教諭 鎌田 潤一 理科 H30
7 光市立三輪小学校 教諭 田中 崇江 国語・生活 H30
8 周南市立遠石小学校 教諭 兼石 啓子 算数 H30
9 山口市立平川小学校 教諭 古屋 圭宣 算数・理科 H30
10 防府市立大道小学校 教諭 郡司 徳子 外国語活動 H30
11 美祢市立淳美小学校 教諭 天田 和男 道徳 H30
12 下関市立川棚小学校 教諭 三谷 朱美 算数 H30
13 下松市立公集小学校 栄養教諭 髙橋 ゆふ 学校給食 H29
14 岩国市立由宇小学校 教諭 梶原 純子 特別支援教育 H29
15 山口市立小郡南小学校 教諭 髙田 和美 特別支援教育 H29
16 下関市立向井小学校 教諭 野村 洋二 特別支援教育 H29
17 和木町立和木小学校 教諭 冨樫 優子 特別支援教育 H30
18 山陽小野田市立小野田小学校 教諭 山崎 陽子 特別支援教育 H30
20 萩市立椿西小学校 教諭 大野 康子 特別支援教育 H30
21 下関市立粟野小学校 教諭 浜田 健一 地域連携 H29
22 岩国市立高森小学校 教諭 重岡 恵子 研修 H30
23 防府市立松崎小学校 教諭 安永 幸子 吹奏楽 H30

教育力向上指導員(中学校)

分類:①学習指導 ②生徒指導又は進路指導 ③学校体育、学校保健又は学校給食 ④部活動 ⑤特別支援教育 ⑥その他学校教育

No 分類 所属校 職名 氏名 教科等 委嘱年
1 周防大島町立大島中学校 教諭 関野 由美子 外国語(英語) H29
2 美祢市立美東中学校 教諭 岡田 裕子 道徳 H29
3 岩国市立周東中学校 教諭 平田 寛子 国語 H30
4 周防大島町立安下庄中学校 教諭 大谷 典子 数学 H30
5 周南市立岐陽中学校 教諭 吉安 司 社会 H30
6 周南市立周陽中学校 教諭 松本 悦子 美術 H30
7 山口市立湯田中学校 教諭 岩崎 知恵子 音楽 H30
8 山陽小野田市立高千帆中学校 教諭 吉村 美貴子 国語 H30
9 山口市立小郡中学校 教諭 寺山 智 生徒指導 H30
10 下関市立夢が丘中学校 教諭 西村 隆彦 生徒指導 H30
11 山口市立鴻南中学校 栄養教諭 田中 敦子 学校給食 H29
12 阿武町立阿武中学校 教諭 吉松 孝 部活動指導 H30
13 岩国市立周東中学校 教諭 藤本 秀則 学級経営 H29
14 下関市立川中中学校 教諭 和田 肇 研修 H29

教育力向上指導員(県立学校)

分類:①学習指導 ②生徒指導又は進路指導 ③学校体育、学校保健又は学校給食 ④部活動 ⑤特別支援教育 ⑥その他学校教育

No 分類 所属校 職名 氏名 教科等 委嘱年
1 県立新南陽高等学校 教諭 吉本 晃 外国語(英語) H29
2 県立山口高等学校 教諭 瀬来 宏江 外国語(英語) H29
3 県立宇部高等学校 教諭 佐貫 誠 地理歴史・公民 H29
4 県立豊浦高等学校 教諭 今須 隆晴 数学 H29
5 県立下関南高等学校 教諭 片山 裕子 家庭 H29
6 県立萩高等学校奈古分校 教諭 萩原 直子 国語 H29
7 県立熊毛南高等学校 教諭 田中 伸治 理科 H30
8 県立新南陽高等学校 教諭 髙原 透 理科 H30
9 県立長府高等学校 教諭 橋本 智子 外国語(英語) H30
10 県立下関西高等学校 教諭 眞當 信良 数学 H30
11 県立下関中等教育学校 教諭 青池 亘 国語 H30
12 県立岩国高等学校 教諭 高杉 祐介 生徒指導 H29
13 県立防府商工高等学校 教諭 髙杉 奈津恵 部活動指導 H29
14 県立柳井商工高等学校 教諭 田中 孝治 地域連携 H30
15 県立山口総合支援学校 教諭 竹本 寛子 特別支援教育 H29
16 県立萩総合支援学校長門分教室 教諭 岡﨑 久恵 特別支援教育 H30

お問合せ先 教育支援部 学校支援班

〒754-0893
山口県山口市秋穂二島1062
電 話 083-987-1190
FAX 083-987-0209