文化振興の取組み 文化財 県内美術館・博物館・文化施設 芸術家・文学作家 伝統工芸 伝統芸能 昔ばなし ふるさとのうた スポーツ振興の取組み 主なスポーツ施設 県勢の輝かしい成績 |
県勢の輝かしい成績 |
東京オリンピック レスリングで優勝した花原勉選手 |
宮城国体で優勝したセーリング 少年女子 |
宮城国体馬術で優勝した 重枝佑佳選手 |
【オリンピック】 | ||||
氏名 | 大 会 名 | 種 目 | 年 | 成績 |
阿武厳夫 | ロサンゼルスオリンピック | 陸上400mリレー | 1932 | 5位 |
豊田久吉 | ロサンゼルスオリンピック | 水泳800リレー | 1932 | 優勝 |
田島直人 | ロサンゼルスオリンピック | 走幅跳 | 1932 | 6位 |
ベルリンオリンピック | 三段跳 | 1936 | 優勝 | |
走幅跳 | 1936 | 3位 | ||
田中 弘 | ベルリンオリンピック | 走高跳 | 1936 | 6位 |
花原 勉 | 東京オリンピック | レスリンググレコローマン | 1964 | 優勝 |
中谷雄英 | 柔道軽量 級 | 優勝 | ||
門永吉典 | 水泳200mバタフライ | 6位 | ||
徳富文武 | バレーボール | 3位 | ||
本多 忠 | ミュンヘンオリンピック | 水泳400mメドレーリレー | 1972 | 6位 |
山下規子 | バレーボール | 2位 | ||
荒井政雄 | モントリオールオリンピック | レスリングフリースタイル | 1976 | 3位 |
石津裕子 | ロスアンゼルスオリンピック | アーチェリー | 1984 | 4位 |
宮本和知 | 野球(デモンストレーション | 優勝 | ||
南 克幸 | バルセロナオリンピック | バレーボール | 1992 | 6位 |
藤本佳子 | アトランタオリンピック | ソフトボール | 1996 | 4位 |
原田裕花 | バスケットボール | 7位 | ||
高岡寿成 | シドニーオリンピック | 陸上1万m | 2000 | 7位 |
【世界大会】 | ||||
氏名 | 大 会 名 | 種 目 | 年 | 成績 |
田舛吉二 | 世界卓球選手権大会(ロンドン) | 卓球 | 1954 | 優勝 |
田中良子 | 優勝 | |||
浜村秀雄 | ボストンマラソン | マラソン | 1955 | 優勝 |
貞永信義 | 朝日国際マラソン | マラソン | 1958 | 優勝 |
伊藤国光 | 福岡国際マラソン選手権大会 | マラソン | 1981 | 2位 |
油谷 繁 | 世界陸上エドモントン大会 | マラソン | 2001 | 5位 |
鎌田俊明 | ワールドゲーム | 陸上1万m | 1978 | 3位 |
東京国際陸上競技大会 | 陸上1万m | 1980 | 優勝 | |
梅木蔵雄 | タイポ国際招待陸上競技会 | 陸上1500m | 1993 | 優勝 |
西山佳代子 | 東京国際千葉駅伝競走大会 | 駅伝 | 1993 | 優勝 |
中村公俊 | フランス選手権 | ヨット 470級 |
1999 | 7位 |
中村健一 | ||||
中村健一 | ジュニアワールドチャンピオンシップ | ヨット スナイプ級 |
1988 | 優勝 |
村田真一 | ||||
見城元一 | ミストラル級世界選手権 | ヨット ミストラル級 |
1992 | 7位 |
ミストラル級北米選手権 | 1998 | 優勝 | ||
阿武美和 | 福岡国際女子柔道選手権大会 | 柔道 | 1987 | 2位 |
阿武教子 | 福岡国際女子柔道選手権大会 | 柔道(72kg超級) | 1993 | 優勝 |
〃 | 1994 | 優勝 | ||
〃 | 1995 | 優勝 | ||
(78kg級) | 1997 | 優勝 | ||
〃 | 1998 | 優勝 | ||
〃 | 2000 | 優勝 | ||
〃 | 2001 | 2位 | ||
木本奈美 | 福岡国際女子柔道選手権大会 | 柔道(63kg級) | 1997 | 優勝 |
1998 | 優勝 | |||
1999 | 優勝 | |||
2000 | 2位 | |||
国弘梅代 | 世界パワーリフティング選手権大会 | パワーリフティング | 1985 | 優勝 |
1992 | 3位 | |||
友澤里美 | ユニバーシアード | バレーボール | 1985 | 優勝 |
直弘龍治 | ユニバーシアード | バレーボール | 1999 | 2位 |
中野香代子 | 世界ナチュラルボディビル選手権大会 | ナチュラルボディビル 女性の部総合 |
1992 | 優勝 |
福永 剛 | 世界ジュニア相撲選手権大会 | 相撲 | 1999 | 3位 |
河村政勝 | アイアンマン・トライアスロン・ワールドチャ | トライアスロン | 1995 | 2位 |
亀井俊雄 | アーチェリー世界選手権大会 | アーチェリー | 1975 | 2位 |
■国民体育大会(種目別上位入賞種別及び入賞者)
熊本国体(H11) | 富山国体(H12) | 宮城国体(H13) | |
団体 (1〜3位) |
1位 セイリング(成年男子) | 1位 バレーボール (少年女子) |
1位 軟式野球 (成年) |
1位 山岳(少年女子) | 2位 山岳(少年男子) | 1位 セイリング(少年女子) | |
2位 バレーボール (成年女子・6人制) |
2位 山岳(少年女子) | 2位 セイリング(少年男子) | |
3位 山岳(成年男子) | 2位 アーチェリー (成年女子) |
3位 山岳(少年男子) | |
個人 (1〜3位) |
2位 カヌー(成年男子) レーシングC−1/500 大河文昭 |
1位 水泳(少年女子A) バタフライ 100m 田中蘭 |
1位 馬術(少年) トップスコア 重枝佑佳 |
2位 馬術(成年男子) 五段障害飛越 廣畠孝範 |
2位 ライフル射撃(成年男子) SFRK20 斉藤繁美 |
2位 水泳(少年男子B) 個人メドレー400m 森永友貴 |
|
3位 カヌー(成年男子) レーシングC−1/200 大河文昭 |
3位 空手道(成年男子) 組手 井窪智康 |
3位 ウェイトリフティング(少年男子) 69kg級スナッチ 野村真弘 |
|
3位 空手道(成年男子) 組手 井窪智康 |
3位 ボウリング(成年男子) マスターズ 向本一志 |
3位 空手道(少年女子) 組手個人 廣中由貴美 |
|
3位 馬術(成年女子) ダービー 佐々典子 |
3位 馬術(成年女子) ダービー 佐々典子 |
||
3位 馬術(成年女子) 二段障害飛越 佐々典子 |
3位 馬術(少年) 標準障害飛越 重枝佑佳 |
||
3位 ライフル射撃(成年男子) SFRMK20 斉藤繁美 |
|||
3位 ライフル射撃(成年男子) ARMP60 森富 淳 |
|||
3位 レスリング(成年男子) |
|||
3位 レスリング(少年男子) フリースタイル50kg 原田友幸 |
■全国中学校駅伝大会
大会 | 年度 | 開催地 | 男子 | 女子 | ||
学校名 | 順位 | 学校名 | 順位 | |||
1 | H5 | 熊本県 | 熊毛 中学校 | 13 | 浅江 中学校 | 優勝 |
2 | 6 | 熊本県 | 萩第一 中学校 | 13 | 浅江 中学校 | 2 |
3 | 7 | 熊本県 | 萩第一 中学校 | 18 | 浅江 中学校 | 15 |
4 | 8 | 熊本県 | 島田 中学校 | 17 | 華陽 中学校 | 11 |
5 | 9 | 滋賀県 | 島田 中学校 | 10 | 華陽 中学校 | 9 |
6 | 10 | 滋賀県 | 熊毛 中学校 | 15 | 熊毛 中学校 | 7 |
7 | 11 | 滋賀県 | 熊毛 中学校 | 2 | 平生 中学校 | 3 |
8 | 12 | 山口県 | 熊毛 中学校 | 3 | 島田 中学校 | 3 |
9 | 13 | 山口県 |
田布施 中学校
|
11 |
平生 中学校
|
優勝 |
10 | 14 | 山口県 | ― | ― | ― | ― |
■全国中学校体育大会
平成11年度 | 平成12年度 | 平成13年度 | |
団体 (1〜3位) |
1位 卓球(女子) 島地中学校 |
2位 ハンドボール(女子) 住吉中学校 |
2位 ハンドボール(男子) 住吉中学校 |
3位 バスケットボール(男子) 小野中学校 |
|||
個人 (1〜3位) |
1位 陸上競技 男子110mH 国分徹(通津中学校) |
1位 陸上競技 3,000m 本多裕隆(熊毛中学校) |
2位 陸上競技 1,500m 平田美奈(平生中学校) |
2位 水泳 女子200mバタフライ 守田朱里(東中学校) |
■全国高等学校総合体育大会
平成11年度 | 平成12年度 | 平成13年度 | |
団体 (1〜3位) |
1位 弓道(女子) 宇部中央高校 |
1位 弓道(女子) 宇部中央高校 |
1位 バレーボール(女子) 三田尻女子高校 |
3位 登山(女子) 防府高校 |
1位 バレーボール(女子) 三田尻女子高校 |
1位 登山(女子) 防府高校 |
|
3位 サッカー(男子) 多々良学園高校 |
1位 登山(女子) 防府高校 |
2位 登山(男子) 防府高校 |
|
3位 バスケットボール(女子) 三田尻女子高校 |
|||
個人 (1〜3位) |
2位 水泳(女子) 100mバタフライ 田中蘭(西京高校) |
1位 ヨット(女子) デュエット(光高校) |
|
3位 ウエィトリフティング(スナッチ) |
■全国高等学校定時制通信制総合体育大会
平成11年度 | 平成12年度 | 平成13年度 | |
個人 (1〜3位) |
3位 卓球(男子シングルス 吉田悠亮(山口高校 |
1位 剣道(男子) 岡克行(防府商業高校) |
3位 陸上競技 女子3000m 石原涼子(山口高校) |
3位 陸上競技 男子走幅跳 望月範和(山口高校) |
2位 陸上競技 男子走幅跳 坂井琢磨(山口高校) |
3位 陸上競技 女子砲丸投げ 砂川千恵子(下関西高校) |
|
3位 柔道 中量級 畠山烈士(岩国商高校) |
■全国高等学校駅伝競走大会
大会 男女 |
年度 | 開催地 | 男子 | 女子 | ||
学校名 | 順位 | 学校名 | 順位 | |||
46 7 | H7 | 京都 | 西京高校 | 15 | 西京高校 | 6 |
47 8 | 8 | 京都 | 西京高校 | 15 | 西京高校 | 4 |
48 9 | 9 | 京都 | 西京高校 | 34 | 西京高校 | 2 |
49 10 | 10 | 京都 | 西京高校 | 17 | 西京高校 | 4 |
50 11 | 11 | 京都 | 西京高校 | 33 | 西京高校 | 21 |
51 12 | 12 | 京都 | 西京高校 | 22 | 西京高校 | 20 |
52 13 | 13 | 京都 | 西京高校 | 27 | 西京高校 | 21 |
■選抜高等学校野球大会過去の成績(べスト4まで)
大正15年 第3回大会 柳井中学校 ベスト4
昭和23年 第20回大会 下関商業高校 ベスト4
昭和38年 第35回大会 下関商業高校 優勝
昭和41年 第38回大会 宇部商業高校 ベスト4
■全国高等学校野球選手権大会過去の成績(ベスト4まで)
昭和14年 第11回大会 下関商業高校 準優勝
昭和21年 第28回大会 下関商業高校 ベスト4
昭和33年 第40回大会 柳井高校 優勝
昭和38年 第45回大会 下関商業高校 準優勝
昭和39年 第46回大会 早鞆高校 準優勝
昭和47年 第54回大会 柳井高校 準優勝
昭和49年 第56回大会 防府商業高校 準優勝
昭和60年 第67回大会 宇部商業高校 準優勝
県内のスポーツイベントを知りたい時は 学校安全・体育課へ |
山口大学編 『山口県スポーツ100年史』 1969年 |